Katalognummer: 3306 / Postennummer: 1037050
Zweieinhalb große Wolkenbandmedaillons dominieren den leuchtend roten Fond des Mittelfeldes, der ausserdem noch verschiedene, stilisierte, kleine Sekundärmotive zeigt. Die wollweisse Hauptbordüre ist mit einem Sägezahnmuster verziert. Alters- und Gebrauchsspuren, besch., insgesamt gleichmäßig dünn, mit aufgearbeiteten Kanten. Interessantes Sammlerstück.
|oriental carpet, Chondsoresk, South Caucasus, Karabakh region, 19th ct., c. 220x120 cm. Good colour condition and clear pattern, Worn, altogether is the pile wool already very low, damaged, restored edges. Intersting collector's item.
Kategorie: Teppiche / Tapisserien