Nr. 2607 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 27. März 2021

Katalognummer: 36 / Postennummer: 1032420

Nachlass des Generalmajors a.D. OTTO SCHROEDER (20.4.1860-6.8.1942)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

 Bietschritte anzeigen

6.400 EUR

mit Orden und umfangreichen Urkunden, bestehend aus Preussen Königlicher Kronen-Orden Kreuz 2. Klasse mit Schwertern 1869-1916 im originalen Etui mit Band. Ritzmarke W und Silberstempel 938. Leider ist dieses Exemplar stark beschädigt (Emaille-Ausbrüche avers und revers). 8-teilige Ordensschnalle mit: EK 2. Klasse 1914, Mecklenburg-Schwerin Militär-Verdienstkreuz 2. Klasse 1914, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Preussen Dienstauszeichnung für Offiziere 4. Form ab 1895, Luftschutz Ehrenzeichen 2. Stufe (Medaille), Preussen Roter Adler Orden Kreuz 4. Klasse sowie Zentenarmedaille. 12-teilige Frackschnalle mit 5 Bandauflagen (dazu separat auch teils passende Bänder), 6-teilige Frackschalle mit 1 Bandauflage, 5-teilige Frackschnalle mit 3 Bandauflagen und 2-teilige Frackschnalle. An weiteren Orden sind enthalten: 2 x EK 1. Klasse 1914 (revers die Stempel K und WS) im jeweiligen Originaletui und Pappschachtel, Kaiserlich österreichischer Orden der Eisernen Krone 3. Klasse Ritterkreuz mit Kriegsdekoration im originalen Etui d. Fa. Bergmann Wien (auf dem Etui revers Stempel 1916 und Bronze), dazu passende originale Verleihungsurkunde 1916, mit Statuten. Österreich Militär Verdienstkreuz 3. Klasse mit Kriegsdekoration im originalen Etui der Fa. Rothe & Neffe Wien, hierzu passende Original-Verleihungsurkunde vom 13. April 1915, mit Statuten. Osmanische Kriegsmedaille Eiserner Halbmond, Osmanische Silberne Liyakat Medaille am Band mit Bandauflage mit gekreuzten Schwertern, dazu Etui und passende originale Verleihungsurkunde im Kuvert. EK 2. Klasse 1914, Preussen Landwehr Dienstauszeichnung (ab 1868 2. Klasse), Königreich Siam bzw. (seit 1932) Thailand, Der sehr ehrenwerte Orden der Siamesischen Krone (1873-1941), Kommandeursdekoration (3. Klasse), Anfertigung d. Fa. Benson in London, Silber vergoldet und emailliert, mit Bandabschnitt im originalen goldfarben bedruckten blausamtenen Verleihungsetui. Dazu passende Original-Verleihungsurkunde sowie zusätzliche Übersetzung in Englisch, im Kuvert. In Kopie anbei vorhandene Auftragsbestätigung vom 13.3.1940 und Rechnung vom 30.3.1940 der Fa. J. Godet und Sohn Berlin im Auftrag von Günther Schröder (Sohn), über folgende Fertigungen, die in diesem Nachlass ebenso vorhanden sind: Bulgarien Nationalverdienstorden für Militärverdienste Bruststern Großoffizier, Bulgarien Nationalverdienstorden für Militärverdienste Großoffizier mit Halsband, Zentenarmedaille, Südwest-Afrika Denkmünze für Nichtkämpfer, Preussen Roter Adler Orden Kreuz 4. Klasse, teils dazu auch die Bänder. Außerdem umfasst der Nachlass die Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkrieges (Bandauflage fehlt, in Tüte von J. Godet & Sohn), Kyffhäuser Denkmünze, Medaille auf die Hundertjahrfeier des Kgl. Preuss. Infregt. von Goeben 2. Rh. No. 28, leeres Etui für das "Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe", 2 Schachteln mit Aufdruck "J. Godet & Sohn KG" und Weiteres. Anbei auch ein Trägerfoto, aufgenommen aus Anlass seines 80. Geburtstages 1940, als Fotoabzug in s/w, darauf der Generalmajor Otto Schroeder mit der hier angebotenen 12-teiligen Frackschnalle und vermutlich Königlichem Kronen-Orden Kreuz 2. Klasse mit Schwertern zu sehen. Nach Angaben der Einliefererseite war Schroeder ab 1899 Königlicher Hauptmann und Compagnie-Chef im Schlesischen Pionier-Bataillon 6, Neisse. Von 1911-1914 war er Kommandeur und Oberstleutnant im Telegraphen-Bataillon 3, Koblenz. Lange Zeit war er in Metz stationiert, weitere Station Berlin und zuletzt Ostseebad Zingst. An Urkunden und Papieren sind darüber hinaus noch enthalten: Personal-Bericht 1909/1913 mit detaillierten Angaben zur Dienstlaufbahn, Zeugnis zur Reife zum Portepeefähnrich und Patent 1880, Zeugnis der Reife zum Offizier 1881, Patent als Second-Lieutnant 1881, Patent als Premier-Lieutnant 1891, Patent als Hauptmann 1895 mit Original-Autograph Kaiser Wilhelm II., Patent als Major 1907 mit Original-Autograph Kaiser Wilhelm II., Patent als Oberstleutnant 1913 mit Original-Autograph Kaiser Wilhelm II., Ernennungsschreiben mit Original-Autograph Kaiser Wilhelm II. vom 17. Februar 1914 zum Inspektor der 1. Inspektion der Fahrzeugtruppen im Eilbrief-Kuvert, weitere Zeugnisse, Verleihungsurkunde über das Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1935, Besitzzeugnis über die Kyffhäuser-Denkmünze 1922, Besitzzeugnis über das Kyffhäuser Ehrenzeichen 2. Klasse 1938, Verleihungsurkunde über das Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe 1939, vorläufiger Ausweis 1916 über die Verleihung des Eisernen Kreuzes 1. und 2. Klasse, Verleihungsurkunde über das Militärverdienstkreuz 2. Klasse Mecklenburg-Schwerin 1917, Verleihungsurkunde über die Südwestafrika-Denkmünze 1907, Beglaubigungsschein über die Dienstauszeichnung für 25 Jahre 1905, Urkunde über die Zentenarmedaille 1897, Verleihungsurkunde des Roten Adler Ordens 4. Klasse 1898, große Urkunde über die Aufnahme Schroeders in die Gesellschaft für lothringische Geschichts- und Altertumskunde 1908 mit Original-Autograph des Vorsitzenden Graf Zeppelin-Aschhausen. Gesiegeltes Patent zur Vollmacht zum Violinisten des Offizier Musik-Vereins Berlin 1882 (Urkunde beschädigt). Dazu Postkarte des Generalfeldmarschalls August von Mackensen mit handschriftlichen Glückwünschen aus Anlass Schroeders 80. Geburtstages 1940. 2 weitere Bilder von Mackensens, eines mit weiterem Original-Autograph in Husaren-Uniform darstellend. Diesen Nachlass bitten wir unbedingt zu besichtigen, die Erhaltungen sind unterschiedlich.

| Inheritance with decorations of the retired Major General OTTO SCHROEDER (April 20, 1860 - August 6, 1942), with medals and extensive documents, consisting of Prussian Royal Crown Order Cross 2nd Class with Swords 1869-1916 in the original case with ribbon. Incised mark W and silver mark 938. Unfortunately this exemplar is badly damaged (enamel chippings on the front and back). 8-piece medal buckle with: Iron Cross 2nd Class 1914, Mecklenburg-Schwerin Military Merit Cross 2nd Class 1914, Cross of Honor of the World War for front fighters with swords, Prussian service award for officers 4th form from 1895, Air Protection Decoration of Honor 2nd Level (medal), Prussian Red Eagle Order Cross 4th Class and Zentenar Medal. 12-piece tailcoat buckle with 5 bands (also separately partly matching straps), 6-piece tailcoat buckle with 1 strap, 5-part tailcoat buckle with 3 bands and 2-part dress buckle. Other medals include: 2 x Iron Cross 1st Class 1914 (reverse stamps K and WS) in the respective original case and cardboard box, Imperial Austrian Order of the Iron Crown 3rd Class Knight's Cross with war decoration in the original case d. Bergmann Vienna (stamped 1916 and bronze on the case reverse), with matching original award certificate 1916, with statutes. Austria Military Cross of Merit 3rd Class with war decoration in the original case from Rothe & Neffe Vienna, matching original award document from April 13, 1915, with statutes. Ottoman War Medal Iron Crescent, Ottoman Silver Liyakat Medal on a ribbon with a ribbon with crossed swords, with a case and matching original award certificate in the envelope. Iron Cross 2nd class 1914, Prussia Landwehr service award (from 1868 2nd class), Kingdom of Siam or (since 1932) Thailand, the very honorable order of the Siamese crown (1873-1941), commander's decoration (3rd class), preparation of the Benson company in London, silver gilded and enamelled, with ribbon section in the original gold-colored printed blue velvet award case. Matching original award certificate as well as additional translation in English in the envelope. A copy of the order confirmation dated March 13, 1940 and an invoice dated March 30, 1940 from J. Godet und Sohn Berlin on behalf of Günther Schröder (son), for the following products, which are also included in this inheritance: Bulgaria National Order of Merit for Military Merit Breast Star Grand Officer, Bulgaria National Order of Merit for Military Merit, Grand Officer with collar, centenary medal, Southwest Africa commemorative coin for non-combatants, Prussian Red Eagle Order, Cross 4th Class, partly with ribbons. The estate also includes the German commemorative medal of the World War (ribbon missing, in a bag from J. Godet & Sohn), Kyffhäuser commemorative coin, medal for the centenary of the King. Preuss. Infrequent. from Goeben 2nd Rh. 28, empty case for the "Air Protection Decoration of Honor 2nd Level", 2 boxes with the imprint "J. Godet & Sohn KG" and more. Also attached is a photo of the carrier, taken on the occasion of his 80th birthday in 1940, as a photo print in b / w, on which you can see Major General Otto Schroeder with the 12-piece tailcoat buckle offered here and presumably the Royal Crown Order Cross 2nd Class with swords. According to the consignor, Schroeder was from 1899 royal captain and company head in the Silesian Pioneer Battalion 6, Neisse. From 1911-1914 he was commander and lieutenant colonel in Telegraph Battalion 3, Koblenz. For a long time he was stationed in Metz, another station in Berlin and most recently in the Baltic Sea resort of Zingst. The following documents and papers are also included: Personal report 1909/1913 with detailed information on the service career, certificate of maturity as Portepeefähnrich and patent 1880, certificate of maturity as an officer 1881, patent as second lieutenant 1881, patent as premier lieutenant 1891, patent as Hauptmann 1895 with original autograph Kaiser Wilhelm II., Patent as Major 1907 with original autograph Kaiser Wilhelm II, patent as Lieutenant Colonel 1913 with original autograph Kaiser Wilhelm II, letter of appointment with original autograph Kaiser Wilhelm II. of February 17, 1914 as the inspector of the 1st inspection of the vehicle troops in the express letter envelope, further certificates, award certificate for the Cross of Honor for Front Warriors 1935, certificate of ownership of the Kyffhäuser commemorative coin 1922, certificate of ownership of the Kyffhäuser badge of honor 2nd class 1938, certificate of award of Air protection medal of honor 2nd level 1939, provisional ID 1916 for the award of the Iron Cross 1st and 2nd class se, award certificate for the Military Merit Cross 2nd Class Mecklenburg-Schwerin 1917, award certificate for the South West Africa commemorative coin 1907, certificate for the service award for 25 years 1905, certificate for the centenary medal 1897, award certificate of the Red Eagle Order 4th class 1898, large certificate for Schroeder's admission to the Society for Lorraine History and Antiquity in 1908 with the original autograph of the chairman, Count Zeppelin-Aschhausen. Sealed patent for the power of attorney to become a violinist of the Officer Music Association Berlin 1882 (certificate damaged). Plus a postcard from Field Marshal August von Mackensen with handwritten congratulations on the occasion of Schroeder's 80th birthday in 1940. Two more pictures of Mackensens, one with an original autograph in a hussar uniform. We kindly ask you to view this estate, the conditions are different.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen