Nr. 2607 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 27. März 2021

Katalognummer: 38 / Postennummer: 1033466

Rarität des Spätmittelalters (15.Jh.) -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

 Bietschritte anzeigen

800 EUR

Pelbart von Temeswar,"Expositio compendiosa et mysticum complectens libri Psalmorum", 15.Jh. Pelbart von Temeswar war ein ungarischer Franziskanermönch, Prediger sowie bedeutender Autor spätmittelalterlicher Predigtsammlungen und Bibelkommentare. Sein Werk gilt als ein überregionaler Klassiker der Predigtliteratur. Am Buchanfang handschriftlicher Besitzereintrag aus dem 16.Jh. Diverse historische handschriftliche Einträge mit roter Tinte. Sehr deutliche Alters-und Gebrauchsspuren durch fehlende Buchschließen, stark beschädigter Einband, innerer Bucheinband z.T. aus alten Handschriften gefertigt, Wurmlöcher, z.T. stark angegriffene Seiten, Verfärbungen, Risse, Abrieb, handschriftliche Einträge.

| Rarity of the Late Middle Ages (15th century) - Pelbart of Timisoara, "Expositio compendiosa et mysticum complectens libri Psalmorum", 15th century. Pelbart of Timisoara was a Hungarian Franciscan monk, preacher and important author of late medieval sermon collections and Bible commentaries. His work is considered a national classic of sermon literature. Handwritten owner's entry from the 16th century at the beginning of the book. Various historical handwritten entries in red ink. Very clear signs of age and usage due to missing book clasps, badly damaged binding, inner binding partly made from old manuscripts, wormholes, partly badly damaged pages, discolouration, tears, abrasion, handwritten entries.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen