Katalognummer: 46 / Postennummer: 1035582
Gemeine Praelaten und Landtschaft in Württemberg, Av: Württembergisches Wappen mit den drei Hirschstangen über liegendem Hirsch und liegender Hirschkuh, Rv: Auf Podest sitzende Concordia mit Bienenkorb, vz-, Patina, Randkerben, leicht berieben, minimaler Grünspan, partielle Aufwölbung und feine Linien durch Prägeunregelmäßigkeit, Rand bearbeitet/ Fassungsspur, 56,4g rau. Wahrscheinlich Abschlag des 19.Jhs. von den Originalstempeln
| Wuerttemberg - Silver landscape medal n.y. (1743/44) by V. Schrempf, Common prelates and landscape in Wurtemberg, Obv: Wurtemberg coat of arms with the three stags above a reclining stag and a reclining hind, Rv: Concordia seated on a pedestal with a beehive, EF-, patina, rim nicks, slightly rubbed, minimal verdigris, partial bulging and fine lines due to minting irregularity, worked rim/ trace of mounting, 56.4g rough. Probabyl off-metal strike of the original stamps in the19th cent.
Kategorie: Historika - (sonstige)