Nr. 2607 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 27. März 2021

Katalognummer: 48 / Postennummer: 1035803

Kräuterbuch 16.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

2.000 EUR

Petro Andrea Matthiolo, "New Kreuterbuch. Mit den allerschönsten und artlichsten Figuren aller Gewechs, dergleichen vormals in keiner Sprach nie an Tag kommen", Prag 1563. Prachtvolles Werk der frühen Neuzeit über die Kräuterheilkunde, veranschaulicht mit zahlreichen Pflanzenillustrationen, manchmal in Ausschnitten von Hand koloriert. Mit Pflanzen- sowie Krankheitsregister. Unterteilt in 4 Bücher. Mattioli war im 16.Jh. Botaniker sowie Leibarzt Erzherzogs Ferdinands II. von Österreich sowie später Kaiser Maximilians II. Großformatig, im ornamental verzierten Ledereinband, z.T. noch Messingeckbeschläge, Buchschließen fehlend, Beschläge korrodiert, Verfärbungen, Wurmlöcher, fleckig, etliche handschriftliche Einträge (u.a. hist. Apothekereinträge), Einrisse, Abrieb, restauriert. Folglich deutlich erkennbare Alters- und Gebrauchsspuren.

| Herb book 16th century - Petro Andrea Matthiolo, "New Kreuterbuch. With the most beautiful and artful figures of all exchanges, such things never come up in any language before", Prague 1563. Magnificent work of the early modern period on herbal medicine, illustrated with numerous plant illustrations, sometimes in excerpts from Hand colored. With register of plants and diseases. Divided into 4 books. Mattioli was in the 16th century Botanist and personal physician to Archduke Ferdinand II of Austria and later Emperor Maximilian II. Large format, with ornamentally decorated leather binding, some brass corner fittings, book clasps missing, fittings corroded, discoloration, wormholes, stained, several handwritten entries (including historical pharmacy entries), tears, Abrasion, restored. consequently clearly recognizable signs of age and wear.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen