Nr. 2607 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 27. März 2021

Katalognummer: 73 / Postennummer: 1036459

Münzwaage um 1650 des Matthias Medtmann zu Köln -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

 Bietschritte anzeigen

3.400 EUR

Hist. Münzwaage im 3-geschossigen, reich verzierten, hölzernen Münzwaagenkasten mit 2 Messingschließen und Münzgewichten auf 3 Ebenen. Im Deckelschieber mit Tusche vermerkt: Pag und gewicht macht M: Matthias Medtman wonen:de zu Cöllen im Dael, Anno 1650 (sic!), revers mit geklebtem Papier und Beschriftung. Münzwaagenkasten mit aufwendigen Ornamentpunzierungen und Profilierung. Münzwaage mit runder und dreieckiger Messingwaagschale, mit Punze und Linienverzierungen, an grünen Stoffbändern. Gewichte nicht vollständig. Im Kastenboden liegen 13 Gewichte (z.B. für Engelot, 1/2 Engelot, Severin, Ducat, Cron), in der Waagfachebene befinden sich 10 Gewichte, z. B. Pistolet, Jacoben, im Deckel sind 11 Gewichte (Schifnobel, Portugals, Ritter). Maße 145 x 85 x 43 mm. Alters- und Gebrauchsspuren, Münzwaage mit Korrosionsspuren, sehr schön. Aus der Familie Mettmann gab es mehrere Eichmeister, die Stadt Köln galt als ein Zentrum für Münzwaagen und Gewichtsproduktion.

| Coin scale around 1650 by Matthias Medtmann in Cologne - hist. coin balance in a 3-storey, richly decorated, wooden coin balance box with 2 brass clasps and coin weights on 3 levels. Inscribed in ink on the lid slide: Pag und gewicht macht M: Matthias Medtman wonen:de zu Cöllen im Dael, Anno 1650 (sic!), reverse with glued paper and inscription. Coin balance box with elaborate ornamental hallmarks and profiling. Coin balance with round and triangular brass weighing bowl, with hallmark and line decorations, on green cloth straps. Weights not complete. In the bottom of the box are 13 weights (e.g. for Engelot, 1/2 Engelot, Severin, Ducat, Cron), in the balance tray are 10 weights, e.g. Pistolet, Jacoben. In the lid there are 11 weights (Schifnobel, Portugals, Ritter). Dimensions 145 x 85 x 43 mm. Signs of age and use, coin scales with traces of corrosion, very fine. There were several gaugers from the Mettmann family, the city of Cologne was considered a centre for coin scales and weight production.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen