Nr. 2607 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 27. März 2021

Katalognummer: 74 / Postennummer: 1036836

Ordensnachlass des Botschafters DETLEV SCHEEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.100 EUR

(1909-1992), zunächst Generalkonsul und später Deutscher Botschafter in Singapur (1963-1966) und zuletzt Finnland (1969-1974), bestehend aus: Finnland Ritterorden vom finnischen Löwen, Kommandeurs-Set 1. Klasse mit Kommandeurszeichen Silber vergoldet und emailliert am Halsband mit Ringpunzen, und Bruststern Silber, Medaillon vergoldet und emailliert, Herstellerpunze der Fa. A. Tillander mit Punzen an goldfarbener Nadel. Im originalen, mit goldfarbenem finnischen Löwen bedruckten Verleihungsetui von Tillander in Helsinki. Spanien Zivil-Verdienstorden, Bruststern zum Kommandeur, Anfertigung der Fa. Cejalvo Madrid, Silber facettiert, teilweise emailliert, an Nadel mit 2 seitlichen Fixierhaken, dazu Miniaturfertigung. Brasilien 2 x Nationaler Orden vom Kreuz des Südens, 3. Modell, 1. Ausführung, Offiziers-Dekoration Silber vergoldet und emailliert, am Band mit Rosette, 2 x Knopflochrosette und 1 x Miniaturanfertigung im jeweiligen originalen mit goldenem Staatswappen bedrucktem Verleihungsetui. Schweden Königlicher Nordsternorden Ritterkreuz mit Kügelchen an den Kreuzarmen am Band mit Knopflochrosette und Miniaturausführung. Silber vergoldet und emailliert. BRD Großes Verdienstkreuz am Halsband mit Knopflochdekoration im originalen Etui. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

| Inheritance of decorations of the Ambassador DETLEV SCHEEL (1909-1992), first Consul General and later German Ambassador in Singapore (1963-1966) and finally Finland (1969-1974), consisting of: Finland Order of the Finnish Lion, Commander's Set 1st Class with Commander's Mark Gold-plated and enamelled silver on the collar with ring hallmarks, and silver breast star, gold-plated and enamelled medallion, manufacturer's mark of A. Tillander with hallmarks on a gold-colored needle. in the original presentation case from Tillander in Helsinki, printed with a gold-colored Finnish lion. Spain civil order of merit, breast star for the commander, made by Cejalvo Madrid, faceted silver, partially enamelled, on a needle with 2 lateral fixing hooks, with miniature production. Brazil 2 x National Order of the Southern Cross, 3rd model, 1st version, officer decoration, silver gold-plated and enamelled, on the ribbon with rosette, 2 x buttonhole rosette and 1 x miniature production in the respective original award case printed with a gold national coat of arms. Sweden Royal North Star Knight's Cross with beads on the arms of the cross on a ribbon with a buttonhole rosette and a miniature version. Gold-plated and enamelled silver. FRG Large cross of merit on the collar with buttonhole decoration in the original case. Receipts different, please have a look

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen