Katalognummer: 75 / Postennummer: 1036846
das Original soll sich laut Aussagen in einem Museum befunden haben und wurde dann im Krieg zerstört. Gewölbter, runder Schild D ca. 50 cm aus Ton im Renaissance-Stil, reich verziert mit umlaufenden vielfigurigen Kampfszenen, detailreiche Ausarbeitung von Anatomie der antikisierenden Krieger wie auch der dargestellten Pferde. Ornamental dekorierte Randzonen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils etwas berieben, kleine marginale begrenzte oberflächliche Rissbildung
| Rarity! Rarely preserved cast of an antique battle shield, the original is said to have been in a museum and was then destroyed in the war. Arched, round shield D approx. 50 cm made of clay in the Renaissance style, richly decorated with surrounding multi-figure battle scenes, detailed elaboration of the anatomy of the ancient warriors as well as the horses shown. Ornamentally decorated edge zones. Signs of age and wear, partly somewhat rubbed, small marginal, limited superficial cracking
Kategorie: Historika - (sonstige)