Nr. 2607 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 27. März 2021

Katalognummer: 79 / Postennummer: 1037426

Umfangreiche Sammlungsaufgabe Orden

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.500 EUR

und Auszeichnungen, darunter u.a. Preussen Königlicher Kronen-Orden Kreuz 4. Klasse (Emaille beschädigt), Sachsen Albrechtsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Württemberg Verdienstmedaille des Friedrichs-Ordens (Rand berieben), Silberne Verdienstmedaille Wilhelm II., Wilhelmskreuz ohne Schwerter für Krigesverdienst im originalen Etui des K. Münzamts Stuttgart, Charlottenkreuz, Dienstauszeichnung 1. Klasse für 15 Jahre, Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse 1913. Preussen Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse, Zentenarmedaille, Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1864, Erinnerungskreuz 1866 Königgrätz und der Main-Armee, 2 x Dienstauszeichnung für Offiziere 4. Form, Dienstauszeichnung 1. Klasse 1913 für 15 Jahre, Dienstauszeichnung 2. Klasse 1913 für 12 Jahre, Dienstauszeichnung 3. Klasse 1913 für 9 Jahre, Hohenzollern-Denkmünze für Kämpfer 1848-1849. Schaumburg-Lippe Kreuz für treue Dienste 1914. Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse. Bayern Militärverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Feldzugs-Denkzeichen 1866. Aus Deutsches Reich 1933-1945 Treudienst-Abzeichen für 40 Jahre der Bayerischen Industrie, emailliert und vergoldet. Italienisch-Deutsche Feldzugsmedaille für Afrika, Ehrenkreuz der Deutschen Mutter bronze-, silber- und goldfarbene Ausführung und Weiteres. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen

| Extensive collection with decorations, medals and awards, including Prussia Royal Crown Order Cross 4th class (damaged enamels), Saxony Albrecht Order Knight's Cross 2nd Class with swords, Württemberg Merit Medal of the Frederick Order (edge ​​rubbed), Silver Merit Medal Wilhelm II, Wilhelm Cross without Swords for war merit in the original case of the K. Münzamt Stuttgart, Charlottenkreuz, service award 1st class for 15 years, Landwehr service award 2nd class 1913. Prussian general decoration 2nd class, centenary medal, war memorial coin for fighters 1864, commemorative cross 1866 Königgrätz and the Main Army, 2 x service award for officers 4th form, service award 1st class 1913 for 15 years, service award 2nd class 1913 for 12 years, service award 3rd class 1913 for 9 years, Hohenzollern commemorative medal for fighters 1848-1849. Schaumburg-Lippe Cross for loyal service 1914. Braunschweig War Merit Cross 2nd Class. Bavaria Military Merit Cross 2nd class with swords, campaign memorial 1866. From the Third Reich 1933-1945 Loyalty badge for 40 years of Bavarian industry, enamelled and gold-plated. Italian-German campaign medal for Africa, Cross of Honor of the German Mother in bronze, silver and gold-colored versions and more. Conditions different, best to look at

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen