Katalognummer: 2047 / Postennummer: 1037579
am Hinterkopf gemarkt "14", Porzellankubelkopf mit braunen Schlafaugen, offener Mund mit Zahnreihe, Kinn mit Grübchen, durchstochene Ohrlöcher, festsitzende, braunhaarige Perücke, Haare zu Zöpfen geflochten, Kugelgelenk-Gliederkörper aus Masse-Komposition, auf dem Rücken Bleistiftvermerk des ehem. Besitzers, Körper partiell besch., Altersspuren, Schuhe und Baumwollkleidung anbei, tlw. fleckig und zerschlissen, H ca. 76, 5 cm.
| Huge bisque head doll, 1st half of the 20th century, Marked "14" on the back of the head, porcelain cube head with brown sleepy eyes, open mouth with row of teeth, chin with dimples, pierced ears, tight, brown-haired wig, hair plaited into pigtails, articulated ball-joint body made of mass composition, on the back a pencil note by the former owner , body partially dam., signs of age, shoes and cotton clothing enclosed, partly stained and tattered, height approx. 76.5 cm.
Kategorie: Spielzeug Varia