Katalognummer: 400 / Postennummer: 925236
Österreich, Anfang 19.Jh., Holz und Maserholz furniert, teils gefasst und vergoldet, auf hohem, mittig konvex, vorgewölbtem Sockelpodest mit verspiegelter Rückwand stehende Halb-und Vollsäulen, die das Gebälk mit dem urnenförmigen Uhrengehäuse tragen, Emailzifferreif und Ring für Datumsanzeige, guillochierte Platte, gebläute Stahlzeiger, Viertelstundenschlagwerk auf Tonfedern mit Repetition, HxB: 66/38 cm. Altersspuren, rest. und ergänzt, Zifferreif besch.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,