Katalognummer: 401 / Postennummer: 991439
Österreich, Ende 18. Jh., Holz geschnitzt, gold gefasst, der Holzschnitzerwerkstatt Andreas Schweigel/Brünn zuzuschreiben, architektonisch gegliedertes durchbrochen gearbeitetes Gehäuse. Bekrönt durch plastisch gestaltete Bauelemente und Kriegstrophäen, verglastes weißes Emailzifferblatt, schwarze römische u. arabische Zahlen, Messing-Vollplatinenwerk mit Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, H: ca. 50 cm. Normale Altersspuren.LOUIS XVI WALL CLOCK, Austria, late 18th century, carved wood, gold, attributed to the wood carving workshop Andreas Schweigel / Brünn, h: ca. 50 cm. Normal signs of age.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,