Katalognummer: 605 / Postennummer: 1037844
Weißporzellan partiell farbig staffiert, auf ovaler Plinthe liegendes Fohlen mit erhobenem Kopf und einem ausgestreckten Vorderbein, Entwurf Albert Hinrich Hussmann, Modell-Nr. 1719, unterseitig Klebeetikett in Rot 'Weltmarke des Porzellans', L. ca. 31,5cm. Altersspuren.
| ROSENTHAL 'lying foal', mark from 1944. White porcelain partially painted in colour, on an oval plinth lying foal with raised head and one stretched foreleg, design Albert Hinrich Hussmann, model no. 1719, adhesive label in red 'Weltmarke des Porzellans' on the underside, l. approx. 31.5cm. Signs of age.
Kategorie: Porzellan