Katalognummer: 2511 / Postennummer: 1038432
ovale Dose mit Teilvergoldung, Godronierung, ziselierter Floraldekor, Innenvergoldung, Marken: Beschauzeichen 'N', Meisterzeichen 'C und K mit Stern im Herzschild' (wohl 'Conrad Klein', Meister 1709/10),Tremulierstrich auf Deckel und Dose, L. ca. 11,5 cm, Gw. ca. 133 g, Silber geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
NÜRNBERG box, 18th century, oval box with gilding, marked with city mark 'N', maker's mark 'C and K with star in the heart shield' (probably 'Conrad Klein', master 1709/10), tremulier stroke on lid and box, l. approx. 11.5 cm, weight approx. 133 g, silver tested, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert