Nr. 2610 | EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Samstag, 24. April 2021

Katalognummer: 2814 / Postennummer: 1039211

BAROCK TABERNAKEL-SEKRETÄR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

 Bietschritte anzeigen

3.200 EUR

Süddeutschland, um 1750-1780, dreiteiliger Tabernakelsekretär, Nussbaum, Nussbaumwurzelmaser, Ahorn und Mooreiche auf Weichholz furniert, auf gedrückten Kugelfüßen ruhender, kommodenförmiger Unterbau, umrahmt mit einer hohlgekehlten Sockelleiste, die drei großen, geschweiften Schubladen sind mit Nussbaumwurzelholz furnierte Felder unterteilt. Geschmückt werden diese Felder mit einer Bandmarketerie aus Mooreiche, den Rahmen der Schublade bildet ein einfaches Nussbaumfurnier, auf der Kommode befindet sich die schräge und zurückgesetzte Schreibklappe, die mit einem Bandelwerk aus Mooreiche geschmückt ist. Im Hintergrund des Bandelwerks ist eine gespiegelte Fläche aus Nussbaumwurzelholz, Innenleben mit kleinen Schubfächern und Ablagefläche. Jeweils links und rechts der Schreibklappe befinden sich zwei kleine Schubladen, die obige Schubladenfront ist konkav und die untere konvex angeordnet,. Das Oberteil unterteilt sich in vier Schubfächern links, vier Schubfächern rechts, eine jeweils unten und oben liegende Schublade und das Mittelfeld bildende Tabernakel, HxBxT: 180/120/65 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

BAROQUE TABERNACLE SECRETARY
Southern Germany, c. 1750-1780, three-part tabernacle secretary, walnut, walnut burl, maple and bog oak veneered on softwood, a chest-shaped base resting on pressed ball feet, framed by a hollowed skirting board, the three large, the three large, curved drawers are divided into sections veneered with walnut root wood, these sections are decorated with a banded marquetry of bog oak, the frame of the drawer is formed by a simple walnut veneer, on the chest of drawers is the sloping and recessed writing flap, decorated with a bog oak ribbon marquetry, in the background of the ribbon marquetry, a mirrored surface of walnut root wood, interior with small drawers and storage surface, each left and right of the writing flap are two small drawers, the upper drawer front is concave and the lower convex, the upper part is divided into four drawers on the left, four drawers on the right, one drawer each at the bottom and top and the tabernacle forming the central field, HxWxD: 180/120/65 cm. Signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen