Katalognummer: 3310 / Postennummer: 1038266
Der dunkelrote Fond des Innenfeldes zeigt eine zentrale getreppte Raute und ist durchgemustert mit einem regelmäßigen Muster von rautenförmigen Blütenzweigen. Indigoblaue Eckzwickel und dunkelblaugrundige Hauptbordüre. An einer Ecke stark beschädigt durch alte Mottenschäden, ansonsten normale Alters- und Gebrauchsspuren.
|Oriental carpet. Joshaghan/Persia, 20th century, 337 x 245 cm. Dark-red ground with pattern of geometric flower branches. Indigo blue corners and dark blue main border. One of the corners is badly damaged from old moth damage.
Kategorie: Teppiche / Tapisserien