Katalognummer: 2516 / Postennummer: 1039085
WILHELM BINDER 1 Eierbecher mit Gravur 'Albrecht', 800 Silber, floraler Jugendstildekor, H. ca. 6,5cm; GAYER&KRAUSS 1 Zuckerschale, 925 Si, Anlaufschutz leicht beschädigt; OTTO WOLTER 1 Serviettenring, 800 Si; 1 Serviettenring mit Monogramm 'CH', 800 Si; 1 Schälchen mit Hammerschlagdekor, 925 Si, ca. 2,5x8x5,5; 3 verschiedene Löffel (1x versilbert) u. 1 Gabel; 12 versilberte Mokkalöffel; FRANZ SCHEURLE 1 Flaschenkorken 925 Si (nicht mitgewogen), Kork mit Fehlstellen, gedellt; HOHMANN&KATZ AG 1 Taschenspiegel, 825 Si, ca. 1x8x6 (nicht mitgewogen, Spiegelglas mit Sprung); 1 versilbertes Sieb mit Beingriff. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 24-piece convolute, silver/silver-plated, mostly 20th century: WILHELM BINDER 1 egg cup with engraving 'Albrecht', 800 silver, floral art nouveau decor, h. approx. 6.5cm; GAYER&KRAUSS 1 sugar bowl, 925 Si, tarnish protection slightly damaged; OTTO WOLTER 1 napkin ring, 800 Si; 1 napkin ring with monogram 'CH', 800 Si; 1 small bowl with hammered decor, 925 Si, approx. 2.5x8x5.5; 3 different spoons (1x silver plated) and 1 fork; 12 silver plated mocca spoons; FRANZ SCHEURLE 1 bottle cork 925 Si (not weighted), cork with missing parts, dented; HOHMANN&KATZ AG 1 pocket mirror, 825 Si, ca. 1x8x6 (not weighted, mirror glass with crack); 1 silver plated sieve with leg handle. Signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)