Katalognummer: 9 / Postennummer: 1038024
Konvolut aus 2 Tongefäßen: 1 x einhenkliges Schöpfgefäß, sog. Kyathos, Buccherokeramik, Höhe ca. 7cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. 1 x Kleines, einst einhenkliges Gefäß/Kännchen, Buccherokeramik, Henkel fehlt, Höhe ca. 9cm, Stücke des Gefäßrandes abgebrochen, weitere Beschädigungen, folglich sehr deutliche Altersspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU!
| Ancient pottery from Etruria - Convolute of 2 clay vessels: 1 x single-handled ladle, so-called Kyathos. Bucchero pottery, height approx. 7cm, signs of usage due to age. 1 x Small, once single-handled vessel/jug, bucchero pottery, handle missing, height approx. 9cm, pieces of the vessel rim broken off, further damage, so very clear signs of age. Old german private collection. Shipping only within the EU!
Kategorie: Historika