Nr. 2638 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 29. Mai 2021

Katalognummer: 404 / Postennummer: 1041166

WILLIAM LASSEL-STANDUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

 Bietschritte anzeigen

650 EUR

William Lassel, Toxteth Park, Liverpool ca. (1758-1790), Aufbau in Mahagoni, grosser mit seitlichen Säulen und gesprengtem Giebel, dekorierter Uhrenkasten, Grundsockel über Stollenfüssen, Zifferblatt mit versilberter Ziffernring mit römischen Stunden und arabischen Minuten, signiert "Lassel Park", Pendel mit Pendelfeder, Stundenrechenschlagwerk auf Glocke, Antrieb mit Seitengewichten, unter der “12“ Hilfsblatt für Sekundenzeiger, über der “6“ Fenster für Datumangabe, H: ca. 225 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion gepüft.

WILLIAM LASSEL GRANDFATHER CLOCK
William Lassel, Toxteth Park, Liverpool ca. (1758-1790), Mahogany construction, large with lateral columns and sprung pediment, decorated clock case, base pedestal over stud feet, silvered dial with Roman hours and Arabic minutes, signed "Lassel Park", pendulum with pendulum spring, hour striking mechanism on bell, drive with side weights, under the "12" auxiliary dial for second hand, above the "6" window for date, h: approx. 225 cm. Signs of age, not checked for function.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen