Nr. 2638 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 29. Mai 2021

Katalognummer: 618 / Postennummer: 1040241

ROYAL COPENHAGEN umfangreiches ca. 77-tlg. Speiseservice 'Musselmalet', Voll- und Halbspitze, 1. Wahl, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

 Bietschritte anzeigen

6.500 EUR

Überwiegend Vollspitze, teilweise geriffelt, 10 Speiseteller (1084, D. ca. 25cm), 10 Suppenteller (1079, D. ca. 22,5), 10 halbmondförmige Beilagenteller (1173, L. ca. 20,5), 10 ovale Fischteller (1147, L. ca. 29,5, 1x beschädigt), 1 lange Fischplatte (379, L. ca. 60), 1 Schüssel (1019, D. ca. 27,5), 6 geschweifte Teller (1062, D. ca. 25,5), 1 große Fußschale (1022, D. ca. 28), 4 Suppentassen, 2 Deckel (764, 1228) und 2 Untertassen (1142), 2 kleine Fußschalen (1023, D. ca. 17), 1 geschweifte Korbschale (1061, D. ca. 23), 3 Rechteckschalen (2x 363, 1x 1122 'blue fluted', L. ca. 23), 2 ovale Anbietschalen (1115, L. ca. 24,5), 2 Ovalschalen (1177, L. ca. 15), 1 Rechteckschale (1143, L. ca. 26), 1 Schüssel (631, D. ca. 24, 'Halbspitze'), 2 Untersetzer (2058, D. ca. 16); dazu 4 Teile 'Princess': 1 große ovale Deckelterrine (595, L. ca. 31), 1 ovale Deckelterrine (622, L. ca. 27), 1 Fischplatte (666, D. ca. 28) und 1 ovale Schale (613, L. ca. 24,5), sowie 2 Besteckvorlegeteile mit Porzellangriffen. Gut erhalten.

| ROYAL COPENHAGEN extensive ca. 77-pcs dinner set 'Musselmalet', full and half lace, 1st choice, 20th century. Predominantly full lace, some fluted, 10 dinner plates (1084, d. ca. 25cm), 10 soup plates (1079, d. ca. 22.5), 10 crescent shaped side plates (1173, l. ca. 20.5), 10 oval fish plates (1147, l. ca. 29.5, 1x damaged), 1 long fish plate (379, l. ca. 60), 1 bowl (1019, d. ca. 27.5), 6 curved plates (1062, d. ca. 25.5), 1 large footed bowl (1022, d. ca. 28), 4 soup bowls, 2 lids (764, 1228) and 2 saucers (1142), 2 small footed bowls (1023, d. ca. 17), 1 curved basket bowl (1061, d.ca. 23), 3 rectangular bowls (2x 363, 1x 1122 'blue fluted', l. ca. 23), 2 oval dressing bowls (1115, l. ca. 24.5), 2 oval bowls (1177, l. ca. 15), 1 rectangular bowl (1143, l. ca. 26), 1 bowl (631, d. ca. 24, 'half-tip'), 2 coasters (2058, d. l. ca. 16); in addition 4 pieces 'Princess': 1 large oval lidded tureen (595, l. ca. 31), 1 oval lidded tureen (622, l. ca. 27), 1 fish plate (666, d. ca. 28) and 1 oval bowl (613, l. ca. 24,5), as well as 2 cutlery serving pieces with porcelain handles. Well preserved.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen