Nr. 2638 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 29. Mai 2021

Katalognummer: 622 / Postennummer: 1040598

HUTSCHENREUTHER "PAHLAVI"-Vase, um 1975, LIMITIERT!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

4.400 EUR

Entwurf von Hans Achtziger nach einer achämenidischen (altpersischen) Silbervase aus dem 4. Jh. v. Chr. Anlass war der 50. Jahrestag der Pahlavi-Dynastie 1976/77. Amphorenvase auf 3 Standfüßen mit separatem Sockel, mattvergoldete Wappenlöwen mit Krummschwert als Amphorenhenkel, Abbildungen der Kronen des Kaisers und der Kaiserin, umlaufend Papyrusblüten und persische Inschrift, Sockel mit Relief aus offenen Papyrusblüten, us. bez. "By order of ICB, Teheran, for 50th anniversary of Pahlavi Dynasty", goldfarbener Manufakturstempel mit Nummerierung "206/300". (100 Exemplare dienten als Repräsentationsgeschenke für den Iran und 200 gelangten in den Handel), Info-Heft anbei, 1 Fuß des Löwen geklebt, tlw. kleine Kratzer an der godronierten Wandung, H ca. 27, 5 cm (ohne Sockel).

| HUTSCHENREUTHER "PAHLAVI"-vase, around 1975, LIMITED EDITION! Design by Hans Achtziger based on an Achaemenid (old Persian) silver vase from the 4th century BC. The occasion was the 50th anniversary of the Pahlavi dynasty in 1976/77. Amphora vase on 3 feet with separate base, matt gold-plated heraldic lions with curved sword as amphora handle, images of the crowns of the emperor and empress, all around papyrus flowers and Persian inscription, base with relief made of open papyrus flowers, us. inscribed "By order of ICB, Tehran, for 50th anniversary of Pahlavi Dynasty", gold-colored manufacture stamp with numbering "206/300". (100 copies served as representative gifts for Iran and 200 were sold), information booklet attached, 1 foot of the lion glued, partly small scratches on the gadronized wall, height approx. 27.5 cm (without base).

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen