Nr. 2638 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 29. Mai 2021

Katalognummer: 623 / Postennummer: 1040611

WILHELM GOEBEL, Porzellanfabrik Oeslau u. Wilhelmsfeld, Mokkaservice, um 1917, RARITÄT!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

 Bietschritte anzeigen

260 EUR

Polychrom staffiert, bestehend aus 6 Mokkatassen mit plastisch gestalteten, weiblichen Gesichtern, Fond in je unterschiedlichen Farben mit farblich passender Untertasse sowie Mokkakanne, Zuckerdose und Milchgießer, Deckel der Kanne in Hutform, Frontseite des 3-tlg. Mokkakerns in Form und Farbe orientalischer Gesichter mit bauchigem Korpus, farbenfrohe Darstellung, Goebel Press- und Stempelmarke von 1917, min. Altersspuren.

| WILHELM GOEBEL, Oeslau and Wilhelmsfeld porcelain factory, mocha set, 1917, rarity! Polychrome decoration, consisting of 6 mocha cups with sculpted female faces, each in different colors with matching saucer; mocha jug, sugar bowl and milk jug, lid of the jug in the shape of a hat, front of the 3-piece mocha core in the shape and color of oriental faces with a bulbous body, colorful depiction, Goebel press and stamp marks from the year 1917, min. signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen