Nr. 2638 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 29. Mai 2021

Katalognummer: 648 / Postennummer: 1041296

ROYAL COPENHAGEN umfangreiches Speiseteilservice 'Musselmalet Gerippt', 19/20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

6.500 EUR

ca. 135-tlg: 14 flache Teller (Form-Nr. 175, 4x beschädigt), 9 tiefe Teller (Nr. 167, 1x abweichend, 2x besch.), 8x tiefe Teller (Nr. 168), 4 Teller (165/173/176 und 1x ohne Nr.), 18 kleine Teller (181), 1 kleiner Teller (171), 1 kleine Deckelterrine (295, Deckel abweichend Nr. 6), 1 ovale Deckelterrine (214), 1 ovale Deckelterrine (283), 1 Deckelterrine (222), 1 Deckelterrine (397), 4 Suppentassen mit Deckel (2199), 3 Untertassen (2199, 1x abweichend), 4 Suppentassen (84), 3 verschiedene Saucièren (204/203/308), 5 versch. Ovalplatten (234/24/351/97/102), 7 versch. oktogonale Schalen (228/229/230/231/269/26, 1x alt ohne Nr.), 1 lange Schale (297), 2 versch. große Teller (106, am Stand beschädigt und 107), 2 Schüsseln (19), 1 Schüssel (311), 1 Schälchen (209), 1 Rundplatte (319), 3 versch. Schalen (290/18/10), 2 Ovalschälchen (146/147), 1 Dreieckschale (2211), 1 geschweifte Schale (284), 5 Krüge (161/2241/355, 1x ohne Nr.), 7 Messerbänckchen (447), 1 Messer, 1 Deckeldose (2027), 1 Saucenkännchen (95, am Ausgießer geklebt), 1 dreipassige Anbietschale (449), 2 Muschelschälchen (573), 2 versch. Senftöpfchen (358 mit Perlmuttlöffel und 137), 6 Anbietschälchen (5x2185/1x2239), 1 Zahnstocherhalter (2183), 2 Schälchen (Nr. 1), 1 Pfeifenhalter (2033), 3 versch. Pfefferstreuer (467/189/711, 1x besch., ohne Verschlüsse), 3 versch. Salièren (197/195/63, abweichender Deckel Nr. 358), 1 Tintenwiege (2434) und 1 Tintenfaß (475). Teilweise 2. Wahl, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ROYAL COPENHAGEN large dinner partial set 'Musselmalet Ribbed', 19th/20th century: approx. 135-pcs: 14 flat plates (form no. 175, 4x damaged), 9 deep plates (no. 167, 1x differing, 2x damaged), 8x deep plates (no. 168), 4 plates (165/173/176 and 1x without no.), 18 small plates (181), 1 small plate (171), 1 small lidded tureen (295, lid differing no. 6), 1 oval lidded tureen (214), 1 oval lidded tureen (283), 1 lidded tureen (222), 1 lidded tureen (397), 4 soup cups with lids (2199), 3 saucers (2199, 1x differing), 4 soup cups (84), 3 different saucers (204/203/308), 5 diff. oval plates (234/24/351/97/102), 7 diff. octagonal bowls (228/229/230/231/269/26, 1x old without no.), 1 long bowl (297), 2 diff. large plates (106, damaged on stand and 107), 2 bowls (19), 1 bowl (311), 1 small bowl (209), 1 round plate (319), 3 diff. bowls (290/18/10), 2 oval bowls (146/147), 1 triangular bowl (2211), 1 curved bowl (284), 5 jugs (161/2241/355, 1x without no.), 7 knife banks (447), 1 knife, 1 lidded box (2027), 1 sauce boat (95, glued to the spout), 1 three-passed bowl (449), 2 shell bowls (573), 2 diff. mustard pots (358 with mother-of-pearl spoon and 137), 6 bowls (5x2185/1x2239), 1 toothpick holder (2183), 2 bowls (no. 1), 1 pipe holder (2033), 3 diff. Pepper shakers (467/189/711, 1x dam., without latches), 3 diff. Salières (197/195/63, differing lid no. 358), 1 ink cradle (2434) and 1 inkwell (475). Partly 2nd choice, signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen