Katalognummer: 833 / Postennummer: 1039883
Tirol/St. Ulrich, Mitte 20.Jh., Holz, freiplastisch geschnitzt, farbige Fassung, die Skulptur zeigt den durch das Wasser watenden Heiligen, der sich auf seinen Baumstamm stützend das kleine segnende Christuskind auf seiner Schulter trägt, H: 74 cm. Boden sig. "Joseph R..." Altersspuren.
RIFESSER, JOSEF (1921-2020) "St. Christopher".
Tyrol/St. Ulrich, mid-20th century, wood, free carved, coloured version, the sculpture shows the saint wading through the water, leaning on his tree trunk and carrying the small blessing Christ child on his shoulder, h: 74 cm. Bottom sig. "Joseph R..." Signs of age.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)