Katalognummer: 1253 / Postennummer: 1040411
Christ. Riegelische Buch- und Kunsthandlung, "Nach dem jetzigen Staat eingerichtete neu vermehrte Bildergeographie, darinnen von den vier Haupttheilen des Erdbodens, Europa, Asia, Afrika und Amerika Nachricht gegeben, alle Nationen nach ihren Sitten und Gewohnheiten beschrieben und
nach ihrer Kleidung in saubern Figuren vorgestellet, ingleichen die Länder nach ihrer Lage, Flüssen, Clima, Fruchtbarkeit, Einwohnern, Handlung, Macht, Regierungsform, wie auch denen Wappen und gangbahren Münzen, bekannten geist- und weltlichen Ritterorden, vornehmsten Städten und Merkwürdigkeiten beschrieben werden, als ein bequemes Handbuch zum Gebrauch der neuesten geographischen Charten ein", HxB: 19/13 cm. Altersspuren, teilw. rest.
RIEGEL, CHRISTOPH "Nach dem jetzigen Staat eingerichtete neu vermehrte Bildergeographie" 1770.
Christ. Riegelische Buch- und Kunsthandlung, "Nach dem jetzigen Staat eingerichtete neu vermehrte Bildergeographie, darin von den vier Haupttheilen des Erdbodens, Europa, Asia, Afrika und Amerika Nachricht gegeben, alle Nationen nach ihren Sitten und Gewohnheiten beschrieben und nach ihrer Kleidung in sauber
and presented in neat figures according to their dress, likewise the countries are described according to their position, rivers, climate, fertility, inhabitants, action, power, form of government, as well as their coats of arms and common coins, well-known spiritual and secular orders of knighthood, most distinguished cities and curiosities, as a convenient handbook for the use of the latest geographical charts", HxW: 19/13 cm. Signs of age, some rest.
Kategorie: Bücher / Autografen - (sonstiges)