Nr. 2638 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 29. Mai 2021

Katalognummer: 1809 / Postennummer: 1040443

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Kreuzweg", acht Stationen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.100 EUR

8 Korkschnitte und Einband gedruckt von der Dr. Cantz'schen Druckerei Stuttgart in einer Auflage von 130 signierten Exemplaren (1-100 und I-XXX), je mit Bleistift von Hand signiert und num. 52/100, 4 Kreuzwegstationen im Hochformat und 4 Stationen im Querformat, HxB: Blätter 4x ca. 48x38 cm und 4x ca. 38x48 cm. 6 der Blätter je mit verglastem Galerierahmen (Außenmaße ca. 47x58 cm und 85x47 cm) und 2 Blätter hinter Glas moniert; Mappe lose anbei. Je Altersspuren, Mappe und Titelblatt fleckig, Mappe und Rahmen part. berieben.

| GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Way of the Cross", eight stations, 8 cork cuts and cover printed by the Dr. Cantz'schen Druckerei Stuttgart in an edition of 130 signed copies (1-100 and I-XXX), each signed by hand in pencil and numbered. 52/100, 4 stations of the cross in portrait format and 4 stations in landscape format, HxW: sheets 4x approx. 48x38 cm and 4x approx. 38x48 cm. 6 of the sheets each with a glazed gallery frame (external dimensions approx. 47x58 cm and 85x47 cm) and 2 sheets mounted behind glass; Folder enclosed. Signs of age, portfolio and title page stained, portfolio and frame part. rubbed.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen