Katalognummer: 563 / Postennummer: 1041098
Vergoldet. Handaufzug-Werk, schweizer Patent 27838. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse, Stundenzeiger geht schwergängig, Service empfohlen! Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).
| LIQUIDATION OF A COLLECTION MODRENISTA pocket watch with jumping hours, so-called "Taxi-Watch". Ca. 1900s. Gold platted. Handwound-movement, swiss patent 27838. Visible signs of use on case, hour hand is stiff, Service recommended! Diameter ca. 50mm (measuered without crown).
Kategorie: Uhren - Taschenuhren,