Katalognummer: 125 / Postennummer: 1042742
Rubin-Zoisit (L: ca. 55 cm, Schließe u. Zwischenteile GG 14K) und gefärbter grüner Achat (L: ca. 78 cm, Schließe GG 18K, Zwischenteile GG 14K), 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Bundle 2 necklaces: ruby-zoisite (L: ca. 55 cm, clasp and parts 14K YG) and dyed green agate (L: ca. 78 cm, clasp 18K YG, parts 14K YG), 20th/21st century, minor signs of wear.