Nr. 2642 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 26. Juni 2021

Katalognummer: 609 / Postennummer: 1042433

HEREND, umfangreiche Kaffee- und Speiseservice "Apponyi Orange", 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

3.200 EUR

Dekor AOG Apponyi Orange, blaue Marke Herend Hungary, 3 gr. Deckelterrinen, 1 gr. Suppenterrine, 2 gr. ovale Platten, 12 Suppenteller, 14 Speiseteller, 1 gr. runde Platte, 1 Tortenplatte, 2 gr. runde Platten, 5 Segmentschalen, 2 ovale Henkelschalen, 2 Saucieren, 1 Buttergefäß, 4 Salz-bzw. Pfefferstreuer, 15 Serviettenringe, 2 Rechauds, 1 Aschenbecher, 3 gr. Beilageschüsseln, 2 mittlere Schüsseln, 12 Kuchenteller, 2 gr. Kaffeekannen, 1 mittlere Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Tischleuchter, 8 Mokkatassen und Untertassen, 1 kl. Vase, 12 Suppentassen und Untertassen, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnegießer, 18 kl. Beilagenschüsseln, 13 Kaffeetassen, 15 Untertassen, leichten Alters-und Gebrauchsspuren.

HEREND, extensive coffee and dinner service "Apponyi Orange", 2nd half of the 20th century.
décor AOG Apponyi Orange, blue mark Herend Hungary, 3 gr. lidded tureens, 1 large soup tureen, 2 large oval plates, 12 soup plates, 14 dinner plates, 1 large round plate, 1 cake plate, 2 large round plates, 5 segmental bowls, 2 oval bowls with handles, 2 sauce boats, 1 butter dish, 4 salt and pepper shakers, 15 napkin rings, 2 napkin holders, 1 ashtray, 3 large side bowls, 2 large ashtrays. side bowls, 2 medium bowls, 12 cake plates, 2 large coffee pots, 1 medium coffee pot, 1 mocha pot, 2 table candlesticks, 8 mocha cups and saucers, 1 small vase, 12 soup cups and saucers, 2 sugar bowls, 2 creamers, 18 small side bowls, 13 coffee cups, 15 saucers, slight signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen