Nr. 2642 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 26. Juni 2021

Katalognummer: 611 / Postennummer: 1042482

PAAR PRUNKVASEN, wohl Paris, 2. H. 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

 Bietschritte anzeigen

550 EUR

Paar Prunkvasen mit Genremalerei, polychrome Malerei und Goldstaffage, Unterglasur-Bindschildmarke, ovoide Form mit zwei montierten Handhaben, viereckigem Plinthefuß, an Korpus befindet sich in reich vergolden, querovalen Kartusche eine sehr feine Miniaturmalerei mit der Darstellung eines Hafenszene, Verso balusterförmige Vase mit Blumenbouquet, H: ca. 50 cm. Altersspuren, Montierung an 1 Vase locker und mit Leimspuren, einige Emailpunkte fehlen.
Provenienz: Kunsthandel Nikolaus Hanselmann, Stuttgart.

PAIR OF PRUNKVASES, probably Paris, 2nd half of the 19th century,
Pair of grand vases with genre painting, polychrome painting and gold decoration, underglaze band mark, oval form with two mounted handles, square plinth base, the body with a very fine miniature painting depicting a harbour scene in a richly gilded transverse oval cartouche, on the verso baluster-shaped vase with flower bouquet, h: approx. 50 cm. Signs of age, mounting on 1 vase loose and with traces of glue, some enamel dots missing.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen