Katalognummer: 612 / Postennummer: 1042833
Entwurf von Johann C. Schönheit und Michel Victor Acier um 1770, polychrome Staffage, sich umarmendes Schäferpaar auf Felsensockel sitzend, ein Schaf lehnt sich seitlich an die Dame, mit vielen applizierten Blüten, Knaufschwertermarke, Modell-nummer A41, beschädigt (re. Fuß d. Dame, Ohr des Schafes, Finger des Galans, Blüten, Blätter und Korb), Altersspuren, H 18,5 cm.
| MEISSEN figure group "shepard's couple". 1850-1924, designed by Johann C. Schönheit and Michel Victor Acier around 1770, polychrome staffage, embracing couple of shepherds sitting on a rock plinth, a sheep leaning sideways against the lady, with many appliquéd flowers, sword mark with knobs, model number A41, damaged (right foot of the Lady, sheep's ear, beau's finger, flowers, leaves and basket), signs of age, H 18.5 cm.
Kategorie: Porzellan