Nr. 2642 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 26. Juni 2021

Katalognummer: 618 / Postennummer: 1042867

NYMPHENBURG und VERMEREN/ Brüssel Konvolut Serviceteile, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

 Bietschritte anzeigen

160 EUR

VERMEREN: 4 Zierteller mit Blumenmalerei im Stil von Meisssen. Die Fahne mit Durchbruchdekor und Kartuschen mit Blumenstaffage, blaue Marke, 1 x Haarriss, Vergoldung tlw. ber., D. ca. 21 cm sowie NYMPHENBURG 6 Kuchenteller mit Blumenmalerei und Vergoldung, D ca. 19 cm, dazu SCHUMANN Korbschale mit Durchbruchdekor und Blumenstaffage, Standring min. besch., D ca. 23 cm, je Alters- und Gebrauchsspuren.

| NYMPHENBURG und VERMEREN/Brussels convolute of plates and a bowl, 20th century, VERMEREN: 4 decorative plates with flower painting in the style of Meisssen. The flag with breakthrough decoration and cartouches with floral decoration, blue mark, 1 x hairline crack, gilding partly rubbed, d. approx. 21 cm and NYMPHENBURG 6 cake plates with flower painting and gold plating, diameter approx. 19 cm, plus SCHUMANN basket bowl with breakthrough decoration and floral painting, min. dam., d approx. 23 cm, each with signs of age and wear.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen