Katalognummer: 1163 / Postennummer: 1012351
Junge Frau, stehend, den linken Unterarm angewinkelt, in der rechten Hand ein Tuch haltend. Helmartiger Kopfputz, Kopf und Arme gelbliche Glasur. Hals und Brust rötlich kalte Bemalung; in den Kleidfalten grauviolette Töne. H: 28 cm. Altersspuren, leicht besch. und restaur.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
|Pottery of a court lady. China, Tang dynasty (7th-10th ct.). Height: 28 cm. Traced due to age, slightly damaged and restored.
Kategorie: Asiatika