Katalognummer: 1164 / Postennummer: 1023122
Das Zentrum des Fächers ist aus hellem Holz gearbeitet, das mit einem feinen Gitter durchbrochen beschnitzt ist und beidseitig eine Gottheit und Begleitfiguren zeigt. Die Umrandung ist aus Ebenholz mit Elfenbein gefertigt und ebenfalls durchbrochen beschnitzt und mit einem Band von Fledermäusen sowie mit Floralem aufwendig verziert. H: 48 cm. Dieser seltene, signierte Fächer diente seinem hochrangigen Besitzer dazu, sein Gesicht bei Bedarf dahinter verbergen zu können und dennoch sein Gegenüber sehen zu können. Mit dazugehörendem Aufsteller aus Holz, H gesamt: 65 cm. Min. besch..
| Very fine Chinese fan made of wood and ivory, around 1900/1920. Height: 48 cm. With wooden stand, total height: 65 cm. Min. damaged. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Kategorie: Asiatika