Katalognummer: 2800 / Postennummer: 1042191
2. Hälfte 19. Jh., Weichholz, Eiche massiv und firniert, sog. Ulmer Schrank, zweischübiger Unterbau, zweitüriger Korpus mit gedrechselten Halbrundsäulen, Türfüllungen architektonisch Intarsiert mit Portalen unter Spitzgiebeln, gerahmt von aufgesetztem Rankenrelief. HxBxT: 111/155/54 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
SEMI-CABINET IN RENAISSANCE STYLE, 2nd half of the 19th century, softwood, solid oak and veneered, so-called Ulmer cupboard, two-drawer substructure, two-door body with turned semicircular columns, door panels architecturally inlaid with portals under pointed gables, framed by attached tendril relief. HxWxD: 111/155/54 cm. Slight signs of age and wear.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung