Katalognummer: 2811 / Postennummer: 1040284
1. Hälfte 19. Jh., Nussbaum auf Weichholz furniert, vierschübiger Korpus im unteren Teil leicht bombiert und flankiert von zwei vollrunden Säulenlisenen, geschnitzte Kapitäle ergänzt, obere Lade mit umklappbarer Front, dahinter ein Schreibpult mit entsprechender Inneneinteilung. HxBxT: 101/123/68 cm. Alters und Gebrauchsspuren, Spannungsrisse, eine kleine ebonisierte Säule der Inneneinteilung fehlt, Beschläge erg.
BIEDERMEIER WRITING CABINET, first half of the 19th century, walnut veneered on softwood, four-drawer body slightly cambered in the lower part and flanked by two full-round pilaster strips, carved capitals supplemented, upper drawer with foldable front, behind a desk with corresponding interior division. HxWxD: 101/123/68 cm. Signs of age and wear, tension cracks, small ebonized column of the interior division is missing, fittings add.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung