Katalognummer: 7 / Postennummer: 1044777
unleserlich im Nacken gemarkt "Fd?K", Celluloid Kopf mit modellierten Haaren und bemalten, blauen Augen, Stoffkörper, Finger durch Nähte abgeteilt, eingenäht in Uniform mit roter Armbinde und schwarzer Krawatte, Hut anbei, Bemalung im Gesicht gut erhalten, Kopf stark beschädigt, große Abplatzer an der Kopfnaht, Kleidung zerschlissen, Gürtel brüchig, Gesicht, Kleidung und Körper stark fleckig, sitzt oder steht nicht von alleine, H ca. 31, 5 cm.
| Rare celluloid doll with HJ-Uniform, 1930s, illegibly marked "Fd? K" on the neck, celluloid head with modeled hair and painted blue eyes, fabric body, fingers separated by seams, sewn in the uniform with a red armband and black tie, hat attached, painting on face in good condition, head strong damaged, large flakes at the head seam, clothing torn, belt brittle, face, clothing and body heavily stained, does not sit or stand by itself, height approx. 31.5 cm.
Kategorie: Spielzeug