Nr. 2646 | EPPLI AUKTIONSHALLE- AUKTION VERSCHOBEN AUF SA. 31. JULI 2021

Samstag, 31. Juli 2021

Katalognummer: 625 / Postennummer: 1044826

4-tlg Konvolut Vitrinen- und Sammlerstücke des 18. und frühen 19. Jahrhunderts,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

 Bietschritte anzeigen

280 EUR

bestehend aus MEISSEN (?): kleine Kanne mit Blumenmalerei, grünes Schuppendekor auf dem Deckel und im oberen Drittel der Kanne, Deckelrose, rocaillierter Ausguss und Henkel, us. mit unleserl. Schwertermarke? und rotbraunem Malermonogramm "WE", (Marken vermutl. vor 1850), Henkel geklebt, umlaufend starke Berieb- und Kratzspuren, beschädigt, H 10 cm sowie Tasse/UT mit purpurfarbener Vogelmalerei, halbkugelige Tassenform, unterglasurblaue Bindenschild-Marke, Brandpunkte bzw. Brandfehler, Glasur berieben (Lippenrand), Altersspuren, D Tasse 7,5 cm sowie kleines Reise-Necessaire im Porzellanetui, Porzellan mit feiner Lupenmalerei: Vorder- und Rückseite mit Figurenstaffage vor einem Landschaftshintergrund, oberer Teil zum Aufklappen mit Reserven von Blumenbuketts, royalblauer Fond, Deckel stark besch. und lose, Inhalt mit Schere, Feile, etc., lässt sich nur schwer aus den Halterungen nehmen, starke Altersspuren, ungemarkt, H 9, 5 cm, dazu Messer- und Gabel- Reiseset im Lederetui, Griffe mit umlaufenden Vogel- und Figurendarstellungen im Relief, silberfarben (Metalllegierung, nicht versilbert) im Lederetui (wohl ergänzt) mit Monogramm (iGV?), L 18 cm, Altersspuren.

| 4-piece mixed lot of showcase and collector's items from the 18th and early 19th century, consisting of MEISSEN (?): small jug with flower painting, green scales decoration on the lid and in the upper third of the jug, lid rose, rocailled spout and handle, bottom with illegible sword mark? and red-brown painter's monogram "WE", (brands presumably before 1850), glued handle, all around strong traces of wear and scratches, damaged, h 10 cm and cup with saucer with purple bird painting, hemispherical cup shape, underglaze blue shield mark, firing spots or firing defects, glaze rubbed (lip edge), signs of age, d cup 7.5 cm and small travel case in a porcelain case, porcelain with fine magnifying glass painting: front and back with figure staffage in front of a landscape background, upper part can be opened with reserves of flower bouquets, royal blue background, lid heavily damaged and loose, contents with scissors, file, etc., can only be removed with difficulty from the holders, strong signs of age, unmarked, h 9.5 cm, with knife and fork travel set in leather case, handles with circumferential depictions of birds and figures in the relief, silver-colored (cast metal, not silver-plated) in a leather case (probably supplemented) with monogram (iGV?), l 18 cm, signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen