Katalognummer: 700 / Postennummer: 1044633
Entwurf Hans Thoma 1902, limitierte Jubiläums-Nachfertigung, polychrom staffiert und glasiert, im Spiegel Darstellung eines reliefierten Schwanes im sich spiegelnden Wasser, Fahne mit umlaufendem Seerosendekor, vs. mit gepresstem Monogramm "Th", rs. bez. "Schwanenteller von Hans Thoma Großherzogliche Majolika Manufaktur Karlsruhe 1902, limitierte Jubiläumsnachfertigung 1978/79", D 38 cm. Mit rs. Wandaufhängung.
| KARLSRUHER MAJOLIKA "swan plate", 1978/79, Designed by Hans Thoma in 1902, limited anniversary reproduction, polychrome painted and glazed, in the mirror a depiction of a swan in relief in the reflecting water, flag with surrounding water lily decoration, opposite with pressed monogram "Th", reverse. inscribed "Swan plate by Hans Thoma Großherzogliche Majolika Manufaktur Karlsruhe 1902, limited anniversary reproduction 1978/79, D 38 cm. Nice condition.
Kategorie: Keramik