Katalognummer: 1642 / Postennummer: 1044557
Bäuerin beim Gänserupfen in der Küche, u.re. undeutlich bezeichnet 'beim wilden Matei', verso undeutl. bezeichnet '...Friedrich Ortlieb', Ende 19. Jh., Öl/Leinwand, HxB: ca. 24x28 cm (40x43 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert. Mit Rahmen (Holz stuckiert und gefasst).
| ORTLIEB, Friedrich, ATTRIBUTED / CIRCLE (F.O .: 1839-1909), "Beim wilden Matei", farmer's wife plucking goose in the kitchen, below right indistinctly inscribed 'at the wild Matei', indistinct on the reverse. inscribed '... Friedrich Ortlieb', late 19th century, oil / canvas, HxW: approx. 24x28 cm (40x43 cm with frame). Signs of age and rubbing, restored. With frame (wood stuccoed and painted).
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle