Katalognummer: 1653 / Postennummer: 1044901
Brustbildnis des jungen Mannes in schwarzem Gehrock mit weißem Einstecktuch, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 37x32 cm (44x39 cm mit Rahmen). Craquelé und Farbabplatzer, alt restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Holz gekehlt und gefasst, Kanten part. leicht beschädigt). VERSO handschriftlich bezeichnet und Eignerstempel 'Hans Kohler, Tübingen'.
| ARTIST 19th century, "Professor Conrad Kohler (Schorndorf 1793-1877 Cannstatt)", portrait of the young man in a black frock coat with a white pocket square, unsigned, relined on oil / canvas, HxW: approx. 37x32 cm (44x39 cm with frame ). Craquelé and flaked paint, old restored and retouched. With frame (grooved and mounted wood, edges slightly damaged in places). VERSO handwritten and owner's stamp 'Hans Kohler, Tübingen'.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle