Katalognummer: 3014 / Postennummer: 1044551
Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., Messing vergoldet, rechteckiger Korpus, umlaufend reicher Dekor in Darstellung christlicher Szenerien nach gotischem Vorbild, Innen mit rotem Samt ausgeschlagen und herausnehmbarer Lade, Herstellerpunze an der Unterseite. HxBxT: 8/15,5/9,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Schlossmechanismus gelötet und geklebt, Schlüssel fehlt.
ERHARD & SÖHNE JEWELRY BOX, Schwäbisch Gmünd, 20th century, gold-plated brass, rectangular body, richly decorated all around depicting Christian scenes based on Gothic models, inside lined with red velvet and removable drawer. HxWxD: 8 / 15.5 / 9.5 cm. Signs of age and wear, soldered and glued lock mechanism, key missing.
Kategorie: Varia