Katalognummer: 5028 / Postennummer: 1037398
weibliches Modell auf einem Stuhl mit weißem Tuch sitzend, auf der Staffelei vor ihr und an den Wänden Landschaftsgemälde und Portrait, u.li. signiert und bezeichnet 'V Schivert, Mchn.', Öl/Malkarton (verso Herstelleretikett: Münchener Malpappe), HxB: ca. 50x37 cm. Minim. Farbabplatzer Beriebspuren, Bildkanten beschädigt. VERSO mit rotem Farbstift betitelt und num. 8638, bezeichnet und Stempel 'Aus der SAMMLUNG der Oberingenieurs Josef Mutzbauer München'.
| SCHIVERT, VICTOR (1863-1929), "In the studio", female model sitting on a chair with a white cloth, on the easel in front of her and on the walls landscape painting and portrait, below left signed and inscribed 'V Schivert, Mchn.', oil / cardboard (on the reverse manufacturer's label: Münchener Malpappe), HxW: approx. 50x37 cm. Minim. color flaking traces of wear, image edges damaged. VERSO titled and numbed in red colored pencil. 8638, inscribed and stamped 'From the SAMMLUNG der Oberingenieurs Josef Mutzbauer Munich'.
Kategorie: Erotica