Katalognummer: 248 / Postennummer: 1045390
im Achtkantschliff, zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Turmaline im Baguetteschliff mit leichten Kratzern und Bestoßungen, eingearbeitet in Figaropanzermuster aus WG 18K, 25,6 g, L: 19 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung. (2/20)
| Bracelet with 6 baguette-cut green tourmalines (partly slight scratches and chips) and 56 single-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good colour and clarity, 18K white gold, 25.6 g, L: 19 cm, 2nd half of 20th century, signs of wear.