Nr. 2648 | EPPLI AM MARKT

Samstag, 7. August 2021

Katalognummer: 610 / Postennummer: 1044672

MEISSEN ca. 72-tlg. Frühstücksteilservice 'Zwiebelmuster', überwiegend 2. Wahl, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.800 EUR

8 Kaffeetassen (1x mit Bestoßungen)/Untertassen (2x mit Best.), 9 Teetassen/U-Tassen (1x bestoßen), 1 große Tasse (beschädigt)/U-Tasse (best.), 2 Kaffeekannen (H. ca. 23,5cm, 1x Deckelröschen beschädigt), 2 verschiedene Teekannen (H. ca. 13-19, Gebrauchsspuren, Deckelröschen best.), 2 Stövchen mit Einsatz (1x am Stand best.), 8 Kuchenteller (D. ca. 20), 4 Brotteller (D. ca. 18), 1 Untersetzer, 1 Milchkanne (H. ca. 16,5), 2 Sahnekännchen, 2 versch. Zuckerdosen, 1 rechteckige Kuchenplatte (L. ca. 38,5), 1 Vase (H. ca. 26), Paar 1-flammige Kerzenhalter (H. ca. 15), 1 Deckeldose mit Öffnung (besch.), 1 Butterdose, 1 Tischglocke, 1 Aschenbecher, 1 ovale Durchbruchschale (L. ca. 31), 1 Ovalschälchen (L. ca. 18), 1 Fächerschale (D. ca. 22,5) und 1 Tortenplatte (D. ca. 32). Teilweise leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN ca. 72 pcs. breakfast part set 'Onion Pattern', mostly 2nd choice, 20th c. 8 coffee cups (1x with chips)/saucers (2x with chips), 9 tea cups/saucers (1x chips), 1 large cup (damaged)/saucer (damaged), 2 coffee pots (h. approx. 23.5cm, 1x lid floret damaged), 2 different tea pots (h. approx. approx. 13-19, traces of use, lid florets damaged), 2 warmer with insert (1x damaged at the stand), 8 cake plates (d. approx. 20), 4 bread plates (d. approx. 18), 1 coaster, 1 milk jug (h. approx. 16.5), 2 cream jugs, 2 different sugar bowls, 1 rectangular cake plate (l. approx. 38.5), 1 vase (h. approx. 26), pair of 1-flame candlesticks (h. approx. 15), 1 lidded box with opening (dam. ), 1 butter dish, 1 table bell, 1 ashtray, 1 oval breakthrough bowl (l. approx. 31), 1 oval bowl (l. approx. 18), 1 fan bowl (d. approx. 22.5) and 1 cake plate (d. approx. 32). Partly slight signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen