Katalognummer: 1156 / Postennummer: 882850
ausladende Wandung auf Standring, seitlich zwei durchbrochene Handhaben. Unterglasurblaue Malerei von vier Hofdamen in einem Garten auf grau glasiertem Fond, H ca. 7 cm. Stark besch. und restauriert, innen neu glasiert. Dazu: ein blau-weisses Reisschälchen, 20. Jh., D 11,5 cm
Kategorie: Asiatika