Nr. 2653 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 25. September 2021

Katalognummer: 64 / Postennummer: 1043274

Preussen - Äußerst seltene Schabracke des Garde du Corps,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.800 EUR

gegründet unter Friedrich dem Soldatenkönig. Bis 1918 bestand diese höchste deutsche Eliteeinheit. Die Schabracke dürfte nur äußerst selten zu bekommen sein, da das Garde du Corps zahlenmäßig nie über die Regimentsstärke hinauskam. Blauer Grund mit rot und gold. Wappen mit Adler und Inschrift SUUM CUIQUE. Partiell stark berieben und fleckig, Goldfarbene Borte teils etwas abgelöst, beschädigt.

| Prussia - Extremely rare saddle pad of the Garde du Corps, founded under Frederick the Soldier King. This highest German elite unit existed until 1918. The saddlecloth should only be available extremely rarely, as the Garde du Corps never exceeded the regimental strength in numbers. Blue background with red and gold. Coat of arms with eagle and inscription SUUM CUIQUE. Heavily rubbed and stained in places, gold-colored border partly peeled off, damaged

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen