Nr. 2653 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 25. September 2021

75

Katalognummer: 75 / Postennummer: 1045952

Außergewöhnliche goldene Halskette für Freunde persischer Kultur -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Goldkette mit 5 Anhängern, davon 2 in Gold gefasst. 1 x Partherreich - Ag/Bi Tetradrachme 193 v.Chr., Vologases V., Av: Königskopf n.l., Rv: Tyche überreicht thronendem König Lorbeerkranz, ss., berieben, Kratzer, Konturen z.T. nachgestichelt, Patina, in Gold gefasst. 3 Siegelstempel, Intaglio, wohl parthisch/sassanidisch: in Gold gefasster, rötlichbrauner Stein mit Schriftzeichen, heller Stein mit Blume, grüner Stein mit sitzendem Hirsch. Idol in Tierform, eventuell Loristanbronze. Länge der Kette ca. 42 cm. Punzierung 750er Gold. Gesamtraugewicht 49,57 g. Handgefertigtes Unikat! Am besten genau besichtigen!

| Exceptional golden necklace for friends of Persian culture - Gold necklace with 5 pendants, 2 of them set in gold. 1 x Parthian Empire - Ag/Bi tetradrachm 193 B.C., Vologases V., Obv: King's head, Rv: Tyche presents laurel wreath to enthroned king, VF., rubbed, scratches, contours partly repainted, patina, set in gold. 3 Seal stamps, intaglio, probably Parthian/Sassanid: reddish brown stone set in gold with lettering, light stone with flower, green stone with sitting stag. Idol in animal shape, possibly Loristan bronze. Length of the chain about 42 cm. Hallmarked 750 gold. Total weight 49,57g. Handmade unique piece ! Best to visit exactly!

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen