Nr. 2653 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 25. September 2021

Katalognummer: 76 / Postennummer: 1046348

Seltener großer vergoldeter Silberhumpen des Historismus 1885,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.400 EUR

von FOEHR STUTTGART, Silber 800 (am Boden punziert), ca. 714 g rau. Mit den Gravuren: ARMEE-JAGD-RENNEN BADEN-BADEN 1885. Am Stand: GEGEBEN VON PRINZ HERMANN ZU SACHSEN WEIMAR. Plastisch gearbeiteter Henkel in Form einer Galionsfigur. H ca. 26 cm, D ca. 14 cm (Fuß). Außen mit Restvergoldung, auch innen vergoldet. Partiell stark beriebene Stellen mit Abnutzung der Vergoldung, Dellen und leichte Kratzer. Am Stand etwas gewellt. Prinz Hermann von Sachsen-Weimar-Eisenach (1825-1901) war auch württembergischer General. Er trat 1814 in die württembergische Kriegsschule ein. Er wurde Generalmajor und war seit 1859 Kommandant der Königlich-Württembergischern Reiterdivision. Er hatte das Großkreuz des Ordens der Württembergischen Krone und ist auf dem Pragfriedhof in Stuttgart bestattet.

| Rare, large gilded silver tankard from Historicism 1885, by FOEHR STUTTGART, silver 800 (hallmarked on the bottom), approx. 714 g full weight. With the engravings: ARMEE-JAGD-RENNEN BADEN-BADEN 1885. On the stand: GIVEN BY PRINZ HERMANN TO SAXONY WEIMAR. Plastic handle in the shape of a figurehead. H approx. 26 cm, D approx. 14 cm (foot). Outside with residual gold plating, also gold-plated inside. Partly heavily rubbed areas with wear to the gilding, dents and slight scratches. Somewhat wavy on the stand. Hermann von Sachsen-Weimar-Eisenach (1825-1901) was Prince of Sachsen-Weimar-Eisenach and Duke of Saxony as well as a general from Württemberg. He entered the Württemberg war school in 1814. He became major general and had been in command of the Royal Württemberg Equestrian Division since 1859. He had the Grand Cross of the Order of the Württemberg Crown and is buried in the Prague cemetery in Stuttgart.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen