Nr. 2653 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 25. September 2021

Katalognummer: 1420 / Postennummer: 1047241

Deutsches Reich - ex 1872/1933, Interessante Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.000 EUR

in verschiedenen Erhaltungen, teils postfrisch, oft ungebraucht, Ab Michel Nummer 1* (300 Euro), 2* (650 Euro), 3 (1.400 Euro), 4* (400 Euro), 5* (2.200 Euro), 6* (1.200 Euro), 8* (800 Euro), 9* (2.400 Euro), 11* (650 Euro), 12/13*, 15** (180 Euro), 16/20*, 23/28*, 29/30*. Danach Pfennig/Pfennige Ausgaben, meist mit Falz, Infla vieles in postfrischer Erhaltung. Die Weimarer Republik Zeit mit u.a. 355/61**, 351/54**, 407/9**. Block 1 augenscheinlich ebenfalls ** (1.600 Euro), Zeppelin Ausgabe 438/39*. Generell gilt für diese Sammlung: Bitte unbedingt besichtigen und kalkulieren, weil es immer wieder Lagerungsschäden, wie z.B. kleine Stockflecken, gibt. Das gilt teils auch für die als postfrisch klassifizierten Marken. Verschaffen Sie sich also bitte unbedingt selbst einen Eindruck und kalkulieren Sie. Dennoch halten wir diese Sammlung zu diesem preislichen Ansatz für sehr interessant und sehen Potenzial.

| German Empire - ex 1872/1933, interesting collection in various conditions, some mint, often unused, from Michel number 1* (300 Euro), 2* (650 Euro), 3 (1,400 Euro), 4* (400 Euro), 5* (2,200 Euro), 6* (1,200 Euro), 8* (800 Euro), 9* (2,400 Euro), 11* (650 Euro), 12/13*, 15** (180 Euro), 16/20*, 23/28*, 29/30*. Thereafter Pfennig/Pfennige issues, mostly with fold, Infla much in MNH condition. The Weimar Republic period with among others 355/61**, 351/54**, 407/9**. Block 1 apparently also ** (1,600 euros), Zeppelin issue 438/39*. Generally applies to this collection: Please necessarily visit and calculate, because there are always storage damage, such as small foxing. This applies partly also to the stamps classified as mint. So please get your own impression and calculate. Nevertheless, we consider this collection at this price approach very interesting and see potential.

Zuschlag unter Vorbehalt:

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen